Становление стендовой стрельбы.

Спортивная стрельба – это зрелищность. Некоторые хотят купить пневматическую винтовку недорого именно для этого. В 19 в. за океаном для большей зрелищности при стрельбе в качестве мишеней использовались шары с птичьими перьями, порошком, песком. Последний способ, кроме того, утяжелял шар, способствуя его более дальнему забрасыванию.

В США, где с большим интересом относятся к коллекционированию предметов, связанных с оружием и охотой, есть любители, коллекционирующие такие стеклянные шары. Иногда шары находят в песке в тех местах, где были расположены когда-то спортивные клубы. Иногда шары использовали в качестве украшений рождественских елок, и так они сохранились. Среди любителей Cricket PSP немало таких коллекционеров.

Предприимчивый человек по фамилии Лиговски вошел в историю стендовой стрельбы тем, что предложил в качестве мишени прообраз современной тарелочки — глиняную тарелочку, получившую на Западе название Clay Pigeon — «глиняный голубь». Лиговски использовал способность глиняной тарелочки к полету и в 1880 г. запатентовал не только летающую мишень — глиняного голубя, но и машинку для метания этой мишени. Изобретатель приводил следующие преимущества глиняного голубя: во-первых, это не живая мишень, а во-вторых, не оставляет «на поле боя» груды разбитого стекла. Тому, у кого есть современная винтовка Егерь, такое сложно представить. 

Лиговски с целью популяризации своего изобретения пригласил принять участие в показательных соревнованиях друзей-соперников. Договорились провести в ряде городов серию матчей, стреляя по 100 мишеней в каждом. Для повышения интереса каждый разбивший 82 (и более) мишеней из 100 получал 100 долларов, а победитель еще 300 долларов — суммы по тем временам очень внушительные. Один участник разбил 2103 мишени из 2500, но был побит вторым, поразившим 2227 глиняных голубей.

Казалось бы, можно было предположить, что введение в практику глиняных голубей положит конец стрельбе по стеклянным шарам. На деле же получилось не так. Глина оказалась не самым удачным материалом для изготовления тарелочек, даже при том, что в нее добавляли примеси для хрупкости, и производство стеклянных шаров продолжилось вплоть до 1920-х годов. На американском континенте их делали в США и в Канаде, а в Европе — в Англии, но возможно и где-нибудь еще. В же России практиковалась стрельба на стендах по швыркам — шарам и тарелочкам.


Warning: Trying to access array offset on value of type bool in /var/www/u2263202/data/www/pcpguns.ru/wp-content/themes/flatsome/inc/shortcodes/share_follow.php on line 41

Добавить комментарий